Diminuzione del desiderio sessuale: è colpa della pillola?

Salve, volevo delle delucidazioni, la mia ragazza da qualche tempo prende la pillola (Giasmine), e abbiamo notato una grande diminuzione del desiderio sessuale, lei dice che è la pillola, ma io sono in dubbio. In più volevo sapere, c'è qualcosa che può risvegliare il desiderio sessuale, sempre continuando a prendere la pillola?

Effettivamente l’assunzione della pillola può comportare un calo del desiderio, soprattutto può accadere con alcune pillole che vengono definite “antiandrogeniche” proprio come è Yasmin. Esistono però moltissimi tipi diversi di contraccettivi ormonali e molto probabilmente cambiando pillola si potrebbe risolvere il problema (oppure provando l’“anello vaginale”). Pertanto vi suggerisco di rivolgervi al suo ginecologo di fiducia o al Consultorio Familiare della vostra città per cercare un contraccettivo più adatto che non abbia questo spiacevole “effetto collaterale”.

Dott.ssa Chiara Alessandrini Specialista in Ginecologia e Ostetricia Consulente Sessuologa primo livello c/o Casa di Cura “Fogliani” Modena